2021
  • 2. Rundgang | Öhringen
  • Neubau Grundschule mit Zweifeld-Schulsporthalle
  • Architektur: OHO-Architekten BDA, Stuttgart
2021
  • 3. Preis | Lenningen
  • Neubau Kinderhaus Oberlenningen
  • Architektur: Simon Freie Architekten BDA, Stuttgart
2021
  • 1. Preis | Vaihingen an der Enz
  • Neubau Kindergarten Ensingen
  • Architektur: D’Inka Scheible Hoffmann Lewald Architekten, Stuttgart
2020
  • 2. Preis | Paderborn
  • Neubau Kindertagesstätte Alanbrooke
  • Architektur: JUDARCHITEKTUR BDA | Dipl.-Ing. Sebastian Jud Freier Architekt, Stuttgart
2020
  • 1. Preis | Wörth am Rhein
  • Bäderkonzept Wörth
  • Architektur: Kauffmann Theilig & Partner Freie Architekten PartGmbB, Ostfildern
2020
  • 2. Preis | Gemeinde Bodnegg
  • Zentrale Dorfentwicklung
  • Architektur: LEHENdrei | Architektur Stadtplanung, Stuttgart
2019
  • 3. Preis | Pforzheim
  • Wohnbebauung Kallhardtstraße
  • Architektur: Peter W. Schmidt Architekten GmbH, Pforzheim
2019
  • 2. Preis | Radolfzell-Böhringen
  • Untere Sooäcker / Nezfeldwies
  • Architektur: bäuerle architekten konstanz | Prof. Werner Bäuerle, Freier Architekt, Konstanz
2019
  • 2. Rundgang | Gechingen
  • Neubau Kita Wolfwiesen
  • Architektur: JUDARCHITEKTUR | Dipl.-Ing. Sebastian Jud Freier Architekt, Stuttgart
2019
  • 1. Preis | Metzingen
  • Kita Hugo Boss
  • Architektur: Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart
2019
  • 1. Preis | Schwaigern
  • Neubau Kita im Baugebiet "Herrengrund I"
  • Architektur: JUDARCHITEKTUR | Dipl.-Ing. Sebastian Jud Freier Architekt, Stuttgart
2019
  • 2. Preis | Tübingen
  • Bildungshaus Winkelwiese
  • Architektur: JUDARCHITEKTUR | Dipl.-Ing. Sebastian Jud Freier Architekt, Stuttgart
2019
  • 2. Preis | Wieslet, kleines Wiesental
  • Dorfgemeinschaftshaus
  • Architektur: D´Inka Scheible Hoffmann Lewald Architekten, Fellbach
2019
  • Anerkennung | Königsbach-Stein
  • Bildungszentrum
  • Architektur: D´Inka Scheible Hoffmann Lewald Architekten, Fellbach
2019
  • 3. Preis | Kirchheim unter Teck
  • Linde-Areal
  • Architektur: Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart
2019
  • 5. Preis | Stuttgart Untertürkheim
  • Neuordnung Postareal
  • Architektur: OHO-Architekten BDA - Maximilian Otto I Ursula Hüfftlein-Otto I Sven Wilhelm, Stuttgart
2018
  • 2. Rundgang | Ravensburg
  • Stadteingang an einer erlebbaren Schussen
  • Architektur: Freivogel-Architekten, Ludwigsburg/Pforzheim
    Verkehrsplanung: Bernd Schönfuß, Planungsbüro StadtVerkehr, Stuttgart
2018
  • 2. Rundgang | Stuttgart
  • Neckarknie Stuttgart - Bad Cannstatt
  • Verkehrsplanung: Bernd Schönfuß, Planungsbüro StadtVerkehr, Stuttgart
    Bauingenieure und Tragwerksplaner: schlaich bergermann partner - sbp gmbh
2018
  • 2. Preis | Gammertingen
  • Neubau Stadt- und Kulturhalle
  • Architektur: D´Inka Scheible Hoffmann Lewald Architekten
2017
  • 1. Preis | Kirchheim unter Teck
  • Neubau Mensa mit Mehrzweckgebäude Campus Eduard-Mörike-Schule
  • Architektur: Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart
2017
  • Anerkennung | Stuttgart-Fellbach
  • Neubau Grundschule Hohenberg
  • Architektur: D´Inka Scheible Hoffmann Lewald Architekten
2017
  • 1. Preis | Köln
  • Gestaltungswettbewerb altes Postamt Köln
  • Architektur: Schürmann + Schürmann
2016
  • 1. Preis | Weil am Rhein
  • Wohnprojekt August-Brauer-Straße - Wohnungen und soziale Einrichtungen
  • Architektur: Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart
2016
  • 1. Preis | Schallstadt
  • Neubau Rathaus
  • Architektur: OHO Architekten
    Maximilian Otto I Ursula Hüfftlein-Otto I Sven Wilhelm
    Dipl.-Ing. Freie Architekten BDA, Stuttgart
2016
  • 1. Preis | Erbach
  • Neubau einer Kindertagesstätte
  • Architektur: Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart
2016
  • 3. Preis | Oberndorf am Neckar
  • Ehemaliges Brauerei-Areal
  • Architektur: Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart
2015
  • 3. Preis | Rheinfelden
  • Bauforum Bahnhofsumfeld
  • Architektur: Matthias Schuster, LEHEN drei, Stuttgart
    Verkehrsplanung: Bernd Schönfuß, Planungsbüro StadtVerkehr, Stuttgart
2015
  • Teilnahme 2. Stufe | Stadt Besigheim
  • Gestaltung eines Stadtparks an der Enz
2014
  • 3. Preis | Stadt Weinstadt
  • Planungskonkurrenz Bürgerpark
  • Im Rahmen der Interkommunalen Gartenschau Rems 2019
2014
  • Anerkennung | Nürnberg
  • Ersatzneubau Schulzentrum Südwest
  • Architektur: Rüdenauer Architektur
2014
  • Auszeichnungen | Weinstadt Großheppach
  • Beispielhaftes Bauen "Rems-Murr-Kreis 2011–2018"
  • Architektur: D‘Inka Scheible Hoffmann
2011
  • 2. Preis | Marquartstein
  • Neugestaltung Ortsmitte und Neubau Bürgerhaus
  • Architektur: Freivogel-Architekten, Ludwigsburg/Pforzheim
2011
  • 5. Preis | Ostfildern
  • Stadteingang Parksiedlung
  • Architektur: Freivogel-Architekten, Ludwigsburg/Pforzheim
2010
  • 1. Preis | Plochingen
  • Waldfriedhof
  • Mehrfachbeauftragung
2009
  • 1. Preis | Stuttgart-Sillenbuch
  • Bürger- und Veranstaltungszentrum
  • Architektur: Schürmann + Schürmann, Stuttgart / u.a.
2009
  • 3. Preis | München
  • Gymnasium Trudering
  • Architektur: Architekten. 3P Feuerstein. Rüdenauer & Partner, Stuttgart
2009
  • Sonderpreis | Stuttgart
  • Ortsmitte Botnang — Hirsch-Röck-Areal
  • Architektur: Herwarth Architekten GmbH, Stuttgart
2009
  • Anerkennung | Bad Schussenried
  • Neubau Gustav-Mesmer-Haus
  • Architektur: Schürmann + Schürmann, Stuttgart
2008
  • 2. Preis | Viernheim
  • Grünprojekt Viernheim
2008
  • 3. Preis | Stuttgart
  • Areal des Feuerbacher Krankenhauses an der Wiener/Stuttgarter Straße
  • Architektur: Sorg und Frosch Planungs GmbH, Stuttgart
2008
  • 1. Preis | Ludwigshafen am Rhein
  • Realisierungswettbewerb Rheinpromenade
  • Bauherr: Stadt Ludwigshafen am Rhein
2007
  • 2. Preis | Heilbronn
  • Umgestaltung Kiliansplatz
  • Mehrfachbeauftragung
2007
  • Ankauf | Rheinbach
  • :agrohort — Lebensräume der Zukunft
  • Architektur: Freivogel-Architekten, Ludwigsburg/Pforzheim
2005
  • Anerkennung | Gelsenkirchen
  • Pumpwerk
  • Architektur: Simon, Stuttgart
2002
  • 6. Preis | Frankfurt a. M.
  • Ausbau Flughafen Frankfurt
  • Architektur: Heinle, Wischer & Partner, Stuttgart / u. a.
2002
  • Ankauf | Altenstadt, Geislingen
  • Altenwohnen
  • Architektur: Schürmaier | Weber, Stuttgart
2002
  • Ankauf | Albstadt
  • Schalkburgschule
  • Architektur: D'Inka Scheible, Stuttgart
2002
  • 2. Preis | Heidelberg
  • Universitätsklinikum, Neubau Kinderklinik, Neubau Frauengesundheitszentrum
  • Architektur: Arcass Architekten, Stuttgart
2002
  • 1. Preis | Stuttgart
  • Jugendhaus Degerloch
  • Mehrfachbeauftragung, Architektur: Kauffmann Theilig + Partner, Ostfildern
2001
  • 2. Preis | Frankfurt a. M.
  • Grundschule und Kindertagesstätte in Preungesheim
  • Architektur: Cheret & Bozic, Stuttgart
2001
  • 1. Preis | Herbrechtingen
  • Schule für Geistig- u. Körperbehinderte
  • Architektur: Behnisch, Behnisch & Partner, Stuttgart
2001
  • 1. Preis | Neuhausen a.d.F.
  • Schlossplatz
  • Architektur: Cheret & Bozic, Stuttgart
2001
  • Ankauf | Wiesbaden
  • Freizeitbad Kallebad
  • Architektur: Petry, Wittfoth, Stuttgart
2001
  • 2. Preis | Freiburg
  • Neubau Institut für Umweltmedizin u. Krankenhaushygiene
  • Architektur: Brenner + Partner, Stuttgart